Дело Онищенко: САП готовит экстрадицию фигурантки газовой схемы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Специализированная антикоррупционная прокуратура готовит экстрадицию в Украину участницы так называемых газовых схем народного депутата Александра Онищенко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

В аэропорту Подгорица правоохранители Черногории по ориентировке Интерпола и Европола 7 апреля задержали гражданку Украины Ирину Мусиенко, которая подозревается в участии в газовой схеме.

В частности, САП вменяет ей совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (создание преступной организации), ч.4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением); ч.4 ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст. 209 (отмывание доходов).

Сейчас прокуратура "предпринимает все возможные меры" для экстрадиции Мусиенко для привлечения уголовной ответственности, отметили в ведомстве.

Уточняется, что она покинула страну в день первых задержаний участников газовых схем - 15 июня 2016 года. Мусиенко сообщили о подозрении 13 августа 2016-го, в этот же день постановлением НАБУ ее объявили в розыск.

7 апреля 2017 года директор бюро Артем Сытник заявил, что Интерпол очень долго рассматривает ходатайство НАБУ о задержании Онищенко, главного фигуранта газового дела, однако в бюро надеются, что арестовать нардепа можно и без помощи этого ведомства.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.