В Минске договорились об очередном прекращении огня в Донбассе
Фото: facebook.com/darka.olifer

Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске подтвердила свою приверженность решению от 29 марта о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению режима прекращения огня в преддверии пасхальных праздников. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины Дарка Олифер.

Согласно сообщению, представители Украины в Минске в очередной раз потребовали от РФ отменить решения о признании выданных террористами "документов", рейдерском захвате украинских предприятий в Донбассе, установлении псевдограницы с ОРДО.

"В рамках подгруппы по безопасности необходимо выработать механизм предотвращения и эффективного контроля за нарушениями режима прекращения огня, а также инцидентами с персоналом и оборудованием СММ ОБСЕ", - написала Олифер.

Она отметила, что Украина, в соответствии с минскими договоренностями, отвела все тяжелое вооружение от линии соприкосновения.

Гуманитарная подгруппа продолжает работать над освобождением заложников. В Минске удалось договориться о том, чтобы СБУ, омбудсмен Валерия Лутковская, матери незаконно удерживаемых лиц при участии ОБСЕ провели верификацию отказа людей перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса, сообщила Олифер.

В экономической подгруппе стоит вопрос организации работы экспертной группы, которая должна оценить ситуацию на шахтах в ОРДЛО, подтопление которых является экологической угрозой для всего Донбасса. "Однако представители ОРДЛО блокируют работу такой группы", - отметила Олифер. 

Напомним, 29 марта участники минского процесса договорились обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое должно было вступить в силу с 1 апреля 2017 года. Однако боевики незаконных вооруженных формирований уже в первый день перемирия нарушили договоренный режим.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.