В Балаклее выгорело боеприпасов на $1 млрд - Пашинский
Сергей Пашинский

Масштабный пожар на артиллерийском арсенале в Балаклее привел к потере боеприпасов на сумму около 1 миллиарда долларов. Такую информацию в эфире 5 канала вчера, 12 апреля, сообщил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

"Однако, в чем трагедия Балаклее? Лежали десятки тысяч боеприпасов боеспособных и десятки тысяч боеприпасов небоеспособных. Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли на миллиард долларов боеприпасов", - заявил он.

По его словам, правительство выделило 100 млн грн на транспортные расходы по рассредоточению тех боеприпасов, "которые еще остались".

"Те (боеприпасы, - ред.), что нам нужны, нужно хранить в специальных бетонных хранилищах с системами пожаротушения", - уточнил он.

Ночью 23 марта 2017 года на складах воинской части А1352 в Балаклее Харьковской области начался пожар, сопровождающийся взрывами и разлетом боеприпасов. Из близлежащих населенных пунктов эвакуировали около 20 тысяч местных жителей. Выгорела треть арсенала. Суд арестовал сервер и регистратор дежурной службы. Как считает следствие, диверсию могли совершить гражданские с помощью дрона.

Читайте также: Боль Балаклеи. Какие вопросы обнажили взрывы на оружейных складах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.