Клыха могут освободить на основании болезни - Лутковская
Станислав Клых (фото - скриншот видео)

Незаконно удерживаемого в Российской Федерации украинского политзаключенного Станислава Клыха могут освободить и вернуть на территорию Украины на основании болезни после проведения психиатрической экспертизы. Об этом сообщила украинский омбудсмен Валерия Лутковская в эфире 5 канала.

"Да, у нас действительно была такая информация и от родственников, и от правозащитников о том, что тяжелое психическое состояние (Клыха - ред.). Я говорила с Татьяной Москальковой, омбудсменом России и она мне сказала, что сейчас в Российской Федерации существенно изменили и гуманизировали перечень заболеваний, на основании которых человек может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания", - сообщила омбудсмен.

Лутковская также добавила, что предложение о проведение психиатрической экспертизы Клыха поступило именно от Москальковой.

По словам украинского омбудсмена, экспертиза даст возможность выяснить, могут ли освободить Клыха по состоянию здоровья и это "позитивный шаг".

Она также выразила надежду, что результаты экспертизы будут объективными, а за экспертизой последуют дальнейшие шаги. 

"Или адекватное лечение, или освобождение от отбывания наказания на основании болезни", - резюмировала она.

3 апреля адвокат Илья Новиков сообщил, что незаконно удерживаемого в России украинского политзаключенного Станислава Клиха этапировали в колонию в Верхнеуральске.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.