Омбудсмен: Защита прав человека в Украине - на двоечку
Валерия Лутковская

Защита прав человека в Украине "на двоечку" и "работы еще много". Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в эфире 5 канала.

"На сегодняшний день самая большая проблема в Украине - это защита социально-экономических прав. А это вопрос, который касается почти всех - работающих, пенсионеров, женщин, мужчин, детей", - сказала Лутковская.

Омбудсмен, отвечая на вопрос ведущей, подтвердила, что нарушение социально-экономических прав - это, в том числе, и зарплата "в конвертах".

"Это и право получить работу, и право получать заработную плату, что дает потом право, соответственно, на достойную пенсию, это и право не быть уволенным с работы, это и право, чтобы тебе платили зарплату вовремя, а не с задержками на полгода - на год, это и право на то, чтобы тебе пенсию насчитывали согласно действительно заработанному", - добавила Лутковская.

Ранее сегодня сообщалось, что, по словам Лутковской, незаконно удерживаемого в РФ политзаключенного Станислава Клыха могут освободить на основании болезни после проведения психиатрической экспертизы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.