Глава Херсонской ОГА объяснил, как Украина может вернуть Крым
Андрей Гордеев (фото - gordeev.org.ua)

Глава Херсонской областной госадминистрации Андрей Гордеев считает, что Украина может вернуть оккупированный Крым "без единого выстрела", благодаря самим крымчанам, в частности, инициативе предоставления тысячи бесплатных мест в вузах области для крымчан. Об этом сообщает Укринформ.

"Я уверен, что путь деоккупации Крыма лежит через людей. Поэтому мы инициируем предоставление 1000 мест на бесплатное обучение в херсонских вузах детей из Крыма. Нужно помогать им, обучать их, давать им проевропейский вектор развития, право дышать воздухом свободы и предоставлять возможность своими глазами получить правдивую информацию об Украине. Чтобы возвращаясь домой, они могли формировать эту атмосферу свободы в Крыму. Я считаю, что через эту тысячу молодых людей мы сможем без единого выстрела вернуть Крым", - заявил Гордеев.

Он отметил что, власти необходимо создавать более комфортные условия жизни в регионах.

"Нам нужно в Херсоне менять нашу инфраструктуру, строить правильные дороги, делать доступным хорошее образование молодежи, предоставлять качественные медицинские услуги, то есть создавать комфортные условия проживания в любой точке области. И тогда крымчане, увидев эту разницу в условиях жизни, задумаются об ошибочности своего решения", - считает глава облгосадминистрации.

По его словам, сегодня в области 11 тысяч перемещенных лиц из Крыма, у многих из которых проблемы с жильем и трудоустройством.

"Несмотря на то, что государство им платит социальную помощь, это не решает их проблемы с жильем и обустройством. Кроме того, у них проблемы с трудоустройством. Работу они, конечно, находят, но это не то, что их устраивает. Мы сейчас рассматриваем вместе с правительством Украины, конкретно, с Министерством по делам оккупированных территорий, вопрос строительства через европейские гранты недорогого, мобильного жилья для максимального количества временно перемещенных лиц", - рассказал Гордеев.

Он уточнил, что с этой целью "проинвентаризированы все недострои" в регионе.

"Херсонщина, особенно в районных центрах, нуждается в постоянных кадрах - нам нужны педагоги, медики и другие специалисты социальной сферы, и мы планируем восполнить наш дефицит в кадрах таким образом", - добавил Гордеев.

20 января лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сказал, что оккупированный Россией Крым невозможно вернуть Украине только с помощью повышения уровня жизни в стране.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.