Президент ассамблеи НАТО: Италия - хороший друг Украины
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак в рамках визита в Италию провел встречу с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию по безопасности в Украине и состояние реформирования отечественного оборонного ведомства и Вооруженных Сил Украины.

Полторак отметил важность поддержки Италии в ситуации, когда Украина отстаивает свою территориальную целостность.

"Украинцы готовы защищать свою страну и европейские демократические ценности", - подчеркнул министр.

Также он отметил, что "реформировать Вооруженные Силы во время боевых действий трудно, такого опыта нет ни у кого, но у меня нет никакого сомнения, что нам все удастся".

Кроме того, Полторак поблагодарил главу Парламентской ассамблеи НАТО за принципиальную личную позицию относительно поддержки Украины.

В свою очередь Алли поблагодарил Полторака за комплексный обзор ситуации в Украине и отметил важность реформ, происходящих сегодня в стране.

"Я несколько раз был в Украине, посещал Одессу, Мариуполь и воочию видел, что происходит, - отметил Алли. - Уверяю, что Италия - хороший друг для Украины, и мы осознаем, насколько важна поддержка Италии в вашей стране".

Ранее в НАТО отметили необходимость усилить роль Верховной Рады в вопросах надзора в сфере безопасности и обороны, а также гражданского контроля за этими сферами.

В начале февраля президент Петр Порошенко в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke заявил, что намерен провести референдум, на который будет вынесен вопрос о вступлении в НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.