В посольстве объяснили, кто из австрийских политиков посетил Крым
13a9ceafde1a16d3d2e0921ec050f12a.jpg

В так называемом Ялтинском международном экономическом форуме приняли участие лишь двое из пяти анонсированных участников от Австрии. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на посольство Украины в Австрии.

"Вместо пяти, поехали двое: Йоханнес Хюбнер (нижняя палата парламента) и Ханс-Йорг Йеневайн (верхняя палата)", - пояснили в дипмиссии.

Оба политика принадлежат к ультраправой Австрийской партии свободы, которая в январе заключила договор о сотрудничестве с партией Единая Россия.

"Хюбнер неоднократно был в Крыму до того, в частности, присутствовал на так называемом "референдуме" в марте 2014 году. Он уже имеет статус персоны нон грата в Украине. Йеневайн посещает Крым впервые", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Посол о визите в Крым политиков Австрии: Выполняют контракт с РФ

Имена трех австрийцев, которые отказались от участия в Ялтинском форуме, не уточняются, но известно, что среди них есть два вице-мэра австрийских городов, а также еще один депутат; ранее сообщалось, что все они являются членами Австрийской партии свободы.

21 апреля сообщалось, что Министерство иностранных дел выразило протест Российской Федерации из-за проведения в оккупированном Крыму так называемого Ялтинского международного экономического форума.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.