Апакан: Миссия ОБСЕ не намерена прекращать работу в Донбассе
Эртурул Апакан (фото - EPA)

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине продолжит выполнять возложенные на нее обязанности в зоне боевых действий в Донбассе, несмотря на гибель наблюдателя - гражданина США в Луганской области. Об этом говорится в заявлении главы СММ Эртурула Апакана, опубликованном на сайте организации.

"Несмотря на эту трагедию, мы по-прежнему намерены выполнять наш мандат и способствовать обеспечению мира для народа Украины", - говорится в заявлении.

Апакан подчеркнул, что в СММ работают специалисты, которые "упорно трудятся над воплощением мандата миссии по способствованию нормализации и стабилизации в Украине" и "ежедневно рискуют жизнью, чтобы выполнить эту задачу".

"Я вновь призываю к стабильному прекращению огня, отводу вооружений, полному разминированию и реальному стремлению к миру. И я прошу, чтобы те, кто в ответе за минирование, были привлечены к ответственности", - отметил глава миссии.

Читайте также: Боевики передали ОБСЕ тело погибшего наблюдателя

Апакан также выразил соболезнования близким погибшего наблюдателя и пожелал скорейшего выздоровления его пострадавшим коллегам.

Кроме того, он сообщил, что сегодня посетит место инцидента, чтобы "выразить наблюдателям свою поддержку и лучше понять ситуацию".

23 апреля 2017 года в результате подрыва автомобиля патруля миссии ОБСЕ на мине вблизи линии разграничения погиб наблюдатель миссии - гражданин США. Еще двое членов патруля - граждане Германии и Чехии - ранены и находятся в больнице во временно оккупированном боевиками Луганске.

Читайте также: ОБСЕ призывает разминировать все территории в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.