Сегодня суд рассмотрит продление меры пресечения Насирову
Роман Насиров

Сегодня, 26 апреля, в 16:00 в Соломенском райсуде Киева будет рассмотрено ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры о продлении меры пресечения отстраненному от обязанностей главе ГФС Роману Насирову. Об этом ведомство сообщило в Facebook.

В случае необходимости срок меры пресечения может быть продлен по ходатайству прокурора, отметили в САП. Ведомство считает, что основания для избрания Насирову пресечения "остались без изменений", поэтому просит суд продлить действующую меру пресечения сроком на 60 суток.

Следствие подозревает его в преступлении по ч. 2 ст. 364 УК - злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Читайте также: Сытник полагает, что залог 100 млн грн удержит Насирова в Украине

Следствие считает, что Насиров течение 2015-2016 годов, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко, лично принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО Фирма Хас, ООО Карпатнадраинвест и ООО Надра Геоцентр. Эти решения, утверждает следствие, были приняты им с нарушением процедуры - при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что повлекло ущерб государству на сумму около 2 млрд грн.

2 марта 2017 года главу ГФС задержали в столичной больнице Феофания в ходе проведения обыска в рамках расследования газового дела. Там же детективы НАБУ зачитали Насирову подозрение.

7 марта Соломенский райсуд Киева поместил чиновника под стражу16 марта супруга Насирова внесла за него 100 млн грн залога, после чего бывший главный фискал вышел на свободу.

Читайте интервью: Сытник: В деле Мартыненко НАБУ уверенно идет к результату

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.