Белорусы могут прийти в Украину только на тракторе - Лукашенко
Александр Лукашенко и Петр Порошенко (фото - пресс-служба АП)

Никакой вражды между белорусами и украинцами не может быть, потому что они "родные люди", которые всегда готовы друг другу помочь. Об этом на совместном с президентом Петром Порошенко брифинге в Чернобыле заявил его белорусский коллега Александр Лукашенко.

Ранее в ходе брифинга Порошенко выразил уверенность, что никто не втянет Беларусь в войну против Украины.

"Мир, мир и только мир. Украинцы никогда для белорусов не были чужими людьми. Мы родные люди", - сказал Лукашенко.

По его словам, белорусы "могут прийти к вам или приехать только на тракторе", чтобы "помочь вам обрабатывать землю, если нужно".

"Мы будем работать только во имя мира. У нас нет другой цели", - подчеркнул он.

При этом президент Беларуси отметил, что нужно стремиться к тому, чтобы закончить "междоусобные драчки и прекратить выяснение отношений с оружием".

"Украинская земля для меня не чужая - здесь зарыты, между Киевом и Черниговом, корни и моих предков... Мы будем следовать курсу дружбы, взаимного сотрудничества. Мы всегда будем жить как добрые соседи - соседей не выбирают, они от Господа. Поэтому, будьте уверены, что белорусы были и будут всегда надежными друзьями", - подытожил он.

Читайте также: Беларуси и Балтии стоит подготовиться к сюрпризам РФ - Порошенко

22 февраля 2017 года в МВД Беларуси заявили, что "документы", выданные террористами ДНР/ЛНР, в стране недействительны, но пограничники готовы пропускать по ним через границу "в зависимости от жизненной ситуации" предъявившего. Украинский Минюст назвал такую позицию Минска "заигрыванием с Россией". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.