Украинский политзаключенный в Крыму заявил о дискриминации
Владимир Балух (фото - hromadske.ua)

Крымчанин Владимир Балух, незаконно удерживаемый в одном из крымских изоляторов временного содержания за поднятие украинского флага, заявил о дискриминации по этническому признаку со стороны работников ИВС. Об этом он сказал 24 апреля во время посещения представителями омбудсмена РФ, сообщает Крымская правозащитная группа.

Согласно сообщению, визит представителей обмудсмена был связан с обращением к ним адвокатов Балуха о дискриминационном и унижающем отношении к Балуху как к этническому украинцу со стороны сотрудников ИВС в с. Раздольном.

По словам правозащитников, украинец подтвердил издевательское отношение к нему со стороны сотрудников ИВС. "Он заявил, что сотрудники оскорбляли его за то, что он не скрывал своей этнической принадлежности", - сказано в сообщении. 

Также Балух обратил внимание на состояние своего сокамерника, подозреваемого в сбыте наркотиков, у которого гниет нога и наблюдаются признаки болезни Паркинсона, однако его не переводят в лечебное учреждение для проведения диагностики и лечения.

"Секретарь офиса Крымского омбудсмена в телефонном разговоре отказалась комментировать визит к Балуху, добавив, что если будет официальная информация, то ее опубликуют на сайте", - сообщили правозащитники.

8 декабря, в селе Серебрянка Раздольненского района в аннексированном Крыму оккупанты провели обыски в домах Балуха и его матери. После этого крымчанина задержали. Позже Балуху, известному своей проукраинской позицией, российские оккупанты предъявили обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Он сам эти обвинения отвергает. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.