Линкявичюс: В ЕС царит "настроение выжидания" касательно Украины
Линас Линкявичус (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в ЕС в отношении Украины преобладает "настроение выжидания", и призвал партнеров по Евросоюзу использовать все возможности для влияния на ситуацию в Донбассе. Об этом он сказал, выступая на открытии платформы "Форум Украины", инициированной Центром европейской политики в Брюсселе, сообщает Радио Свобода.

"Как мы можем чувствовать себя комфортно, когда ситуация в Украине не улучшается. Понятно, что царит "настроение выжидания" - из-за выборов в некоторых государствах, надежды, что что-то изменится. Но можно ожидать бесконечно, но агрессия не будет прекращена. Нам никогда не поздно вмешаться: конечно, не мы оккупировали Крым и проводим агрессию, но если мы можем повлиять на ситуацию, то в том, что происходит, и наша ответственность", - сказал дипломат.

Линкявичюс призвал партнеров в ЕС собрать все ресурсы - интеллектуальные, дипломатические, финансовые и другие - и повлиять на ситуацию на востоке Украины.

По его мнению, ЕС должен через международные учреждения увеличить присутствие в Украине.

Глава МИД Литвы отметил, что это будет не просто сделать через ООН, так как РФ имеет право вето, но, по его словам, можно использовать "те инструменты, которыми мы располагаем в ЕС".

Ранее Линкявичюс заявил, что Россия уже ведет гибридную войну в странах Балтии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.