МИД: РФ выхолостила декларацию ОБСЕ о поддержке миссии в Украине
Фото: пресс-служба ОБСЕ

Принятая 27 апреля декларация постоянного совета ОБСЕ в поддержку наблюдателей организации в Украине, где недавно на неподконтролльной территории на фугасе подорвался патруль СММ, из-за "традиционно деструктивной" позиции России лишена важных для безопасной работы миссии элементов. Об этом говорится в заявлении пресс-службы министерства иностранных дел.

МИД перечисляет пункты, которых нет в декларации: "всестороннее осуждение как любых запугиваний, нападок и атак в адрес СММ ОБСЕ, так и умышленное создание помех для выполнения наблюдателями своей работы, включая ограничением доступа к временно неконтролируемой территории".

Как отмечают дипломаты, вчера в Нью-Йорке российская делегация также оказалась единственной выступившей против принятия предложенного Украиной и США проекта заявления Совбеза ООН для прессы.

"Все попытки украинской делегации найти компромиссное решение неизменно сталкивались с категорическим неприятием со стороны РФ, котороая выбрала тактику затягивания и внесения заранее неконструктивных правок", - заявили в МИД.

Читайте также: Турчинов: Виновные в теракте против ОБСЕ сидят в Кремле

23 апреля 2017 года в управление СБУ в Луганской области поступила оперативная информация, что на дороге сообщением Пришиб - Смелое Славяносербского района (временно оккупированная боевиками территория) произошел подрыв автомобиля наблюдателей ОБСЕ, в результате которого погиб представитель медперсонала миссии - гражданин США и получила ранения в виде контузии гражданка Германии. 

По факту подрыва автомобиля и гибели сотрудника СММ открыто уголовное производство с квалификацией "теракт". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.