НАБУ показало схемы, как Мартыненко может влиять на судей
Николай Мартыненко

Бывший народный депутат Николай Мартыненко, которого подозревают в нанесении ущерба госпредприятию ВостГОК на сумму $17,28 млн, имеет возможности для давления на судей. Об этом свидетельствуют доказательства, собранные в ходе расследования, утверждает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

"Как установило следствие, на электронный адрес секретаря Мартыненко с пометкой "документы для МНВ" (инициалы подозреваемого, - ред.) поступали письма с просьбами о предоставлении указаний следователям прокуратуры (формально со стороны ГПУ), а также судьям при решении конкретных дел. Соответствующие переписки изъято детективами НАБУ и приобщены в качестве доказательства в производство", - сообщает бюро.

НАБУ напомнило, что во время суда по избранию меры пресечения Мартыненко депутаты из Народного фронта "откровенно угрожали" прокурорам и судьям "с целью склонить суд к более мягкому решению".

"Когда же САП заявила о намерениях обжаловать это решение в Апелляционном суде, Мартыненко обратился в Высший совет правосудия с жалобой на действия судей Апелляционного суда, которые, по его мнению, приняли неправосудное решение "в интересах САП и НАБУ", - пишут детективы.

Речь идет о решении отменить решение Соломенского райсуда от 11 января 2017 года, которым антикоррупционные органы вопреки закону заставляли прекратить расследование коррупции при закупках Энергоатомом оборудования у чешской компании Škoda JS.

"Учитывая связи подозреваемого, в том числе в ВСП (один из ее членов является братом экс-жены подозреваемого), а также характер его электронной переписки, НАБУ видит риск совершения дальнейшего давления на судей с его стороны в вопросе обжалования меры пресечения, а также в процессе дальнейших судебных заседаний", - резюмировали в бюро.

Ниже доступны три примера из "подозрительной" переписки в электронной почте секретаря Мартыненко:




Читайте также: НАБУ: Задержание Мартыненко предотвратило попытку его побега

Вечером 20 апреля 2017 года экс-депутату Народного фронта Николаю Мартыненко вручили сообщение о подозренииНАБУ просило суд установить залог в размере 300 млн грн, однако соратники экс-нардепа из Кабмина и Рады взяли его на поруки. В случае доказательства вины ему грозит от восьми до 12 лет тюрьмы. 

Мартыненко задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным САП, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету убытков на  $17,28 млн. Народный фронт распространил видео с заявлением экс-нардепа, где тот обвиняет НАБУ в "фальсификации дела".

LIGA.net подготовила материал о том, за что взяли серого кардинала Народного фронта.

Читайте также: Депутаты Народного фронта угрожают суду по делу Мартыненко - НАБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.