НАБУ не разглашало данные деклараций сотрудников СБУ - заявление
dfeacae852a1a55ea988b5303d6b4319.jpg

Национальное антикоррупционное бюро опровергает распространенную 28 апреля рядом СМИ ложную информацию о том, что его сотрудники якобы разместили в социальных сетях данные деклараций работников СБУ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице НАБУ в Facebook.

Как отмечают в ведомстве, в тексте публикации, первоисточником которой числится интернет-ресурс Golos.ua, не указаны автор сообщения, источник информации, отсутствуют какие-либо конкретные факты того, когда, кем и каким образом были "распространены сведения".

В НАБУ подчеркнули, что ни одно из СМИ, опубликовавших фейк, не обращалось к ним с целью проверки этой информации. "Содержание и форма распространения такого сообщения указывают на заказной характер публикаций с целью дискредитации Национального бюро и его сотрудников", - говорится в сообщении.

В бюро пояснили, что по состоянию на 28 апреля 2017 года СБУ передала НАБУ в рамках расследования уголовного производства декларацию одного своего работника, содержание которой никаким образом не разглашалось. "Декларации других сотрудников СБУ хранятся на отдельном сервере Службы безопасности, доступа к которому работники НАБУ не имеют", - отметили в ведомстве.

Читайте также: Общественники предупреждают о дальнейшем изъятии НАПК деклараций

НАБУ потребовало от онлайн-ресурсов, разместивших недостоверные сведения, удалить фейк и разместить соответствующее опровержение. Также в бюро подчеркнули, что не намерены закрывать глаза на подобные факты и примут "все законные меры" для прекращения дезинформации общества и защиты своей репутации.

28 апреля 2017 года сообщалось, что в НАБУ намерены сформировать отдел по расследованию незаконных схем в Министерстве здравоохранения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.