Актриса Мерил Стрип присоединилась к акции в поддержку Сенцова
Мерил Стрип и Мустафа Найем (фото - acebook.com/Mustafanayyem)

Голливудская актриса Мерил Стрип присоединилась к акции в поддержку украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова. Фото с табличкой #FreeSentsov она сделала совместно с народным депутатом Украины Мастафой Найемом. Об этом Найем написал на своей странице в Facebook.

"К моему удивлению, актриса была в курсе, что среди номинантов премии (PEN International - ред.) есть осужденный режисер, но всех подробностей его истории не знала. Во время недолгого диалога мне удалось достаточно подробно рассказать ей об истории Олега Сенцова - о материалах его дела, о его семье, о Крыме, о насильно навязанном гражданстве и двух его детях, оставшихся на аннексированной территории", - написал нардеп.

Как сообщает Найем, Стрип предложила сделать совместное фото. 

"Только знаете что, давайте вместе - кто же поверит, что я сама придумала эту табличку", - сказала она, как сообщает нардеп.

Читайте также: "Тюрьма - мясорубка судеб": Сенцов обратился к гостям PEN America

"Позднее, во время награждения, когда на экране показывали видеоролик о номинации Олега премией, она расплакалась. Уже после церемонии мы с ней говорили еще раз. Актриса сказала, что готов присоединиться к кампании ПЕН-центра по освобождению Олега", - сообщил также Найем.

29 марта американский филиал международной правозащитной организации писателей PEN International присудил Сенцову ежегодную премию Барбары Голдсмит, которая вручается "узникам совести".

В 2014 году Сенцов был задержан в Крыму и переправлен в СИЗО Москвы: ФСБ обвинила его в "подготовке терактов". В 2015-м суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.