Омбудсмен подтвердила, что украинец в российском СИЗО жив
Артур Панов (фото - 161.ru)

В СИЗО в Ростове-на-Дону подтвердили, что украинский политзаключенный Артур Панов жив. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в эфире 5 канала.

Лутковская сказала, что есть подтверждение из СИЗО, что 19-летний Панов жив, но завтра она планирует поговорить с украинским консулом, который контролирует этот вопрос.

"Мы уже год просим и Министерство иностранных дел уделить этому парню больше внимания, учитывая то, что он болен. У него ряд диагнозов", - отметила омбудсмен. 

Лутковская пояснила, что делом Панова занимаются уже давно. Его задержали, когда он был несовершеннолетним, и первый допрос проводили без адвоката.

Выяснять, что произошло в СИЗО, обмудсмен также намерена у российской уполномоченной по правам человека. 

1 мая российские СМИ сообщили о том, что в ростовском СИЗО из-за сердечной недостаточности умер украинец Артур Панов, которого российские власти обвиняли в подготовке теракта. 

Позже в Генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону сообщили, что в ростовском СИЗО опровергли информацию о смерти  Панова. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.