Геращенко прокомментировала фейк о смерти украинца в СИЗО Ростова
Ирина Геращенко

Фейк российских СМИ о смерти украинца Артура Панова в ростовском СИЗО был распространен для того,  чтобы судилище над ним проходило "в тишине" - без свидетеле и самого политзаключенного, а только с участием прокурора или судьи. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко у себя в Facebook.

"В российских СМИ появилась подлая, никчемная фейковая новость о том, что якобы Артур умер в тюрьме. Зачем российские отвратительные пропагандисты это делают? Возможно, чтобы пощекотать нервы украинским дипломатам, несчастной семье заложников, а возможно, и для того, чтобы пленников не доставляли в судилище и "суды", чтобы оно проходило в тишине, без лишних свидетелей, даже без самих невинно и несправедливо обвиняемых, а только с участием прокурора и судьи", - написала представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса.

Она добавила, что на судилище украинца Панова будет присутствовать украинский консул, при этом призвала аккредитованных в РФ еврожурналистов к тому, чтобы освещать ход процессов над украинцами.

"Это ненормально, что мир закрывает глаза на пленников Кремля и делает вид что их не существует, будто всех освободили... И, конечно, недопустимо, что к нашим политзаключенным, несмотря на все усилия украинской власти, власти РФ категорически не допускают МККК ... это также требует отдельной и особой оценки демократического мира", - подытожила Геращенко.

1 мая 2017 года российские СМИ сообщили о том, что в ростовском СИЗО из-за сердечной недостаточности умер украинец Артур Панов, которого российские власти обвиняли в подготовке теракта. Пресс-секретарь МИД Марьяна Беца сообщила, что министерство проверяет эту информацию.

2 мая в ростовском СИЗО опровергли информацию о смерти 19-летнего украинца.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.