Стець заговорил об обязательном страховании для журналистов
Юрий Стець

При содействии Совета Европы, Национального союза журналистов и страховщиков в Украине намереваются разработать схему обязательного страхования журналистов. Об этом по случаю Всемирного дня свободы прессы со ссылкой на заявление министра информационной политики Юрия Стеця пишет пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что с учетом "вопиющих для современного мира случаев безнаказанности" ведомство инициирует изменения в законодательство в части страхования.

"Тему поднимем вместе с Советом Европы и НСЖУ, медийщиками и страховщиками", - добавил он.

При этом Стець призвал журналистов "осознавать ответственность" перед обществом, соблюдать стандарты журналистики и беспристрастности высказываний, "испытывая при этом свободу и поддержку государства".

Смотрите инфографику: Рейтинг свободы слова. Украина между Бразилией и Гвинеей

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генассамблеей ООН в декабре 1993 года. День журналиста в Украине отмечают 6 июня. Генсек ООН призвал прекратить гонения на журналистов, подчеркнув, что свобода СМИ - "залог мира и справедливости".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.