Мартыненко разглядел в действиях НАБУ угрозу нацбезопасности
Николай Мартыненко

Национальное антикоррупционное бюро с нынешним его руководством работает в ущерб государству. Такую точку зрения выразил проходящий подозреваемым по делу о хищениях на ВостГОК Николай Мартыненко, экс-депутат Верховной Рады, передает корреспондент LIGA.net.

"НАБУ... дискредитировали саму тему борьбы с коррупцией. Более того, они, я считаю, даже угрожают национальной безопасности. Все, за что они берутся, оно останавливается и получает убытки", - считает он.

Экс-депутат заявил, что "нужно менять руководство НАБУ" и раскритиковал антикоррупционеров грузинского происхождения в составе ведомства, которые "приехали нам тут рассказывать, как бороться с коррупцией".

Комментируя замечание журналиста о том, что бюро возглавляет украинец Артем Сытник, Мартыненко сказал: "Это вы так считаете. А я считаю, что Углава (Гизо Углава, первый замдиректора НАБУ, - ред.) возглавляет. А Сытник - на подтанцовке у Углавы и Саакашвили, мечтает, что Саакашвили возьмет его в свой список".

Сегодня, 3 мая, Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела на 12 мая.

Читайте также: Сытник: В деле Мартыненко НАБУ уверенно идет к результату

Вечером 20 апреля 2017 года экс-депутату Народного фронта Николаю Мартыненко вручили сообщение о подозренииНАБУ просило суд установить залог в размере 300 млн грн, однако соратники экс-нардепа из Кабмина и Рады взяли его на поруки. В случае доказательства вины ему грозит от восьми до 12 лет тюрьмы. 

Мартыненко задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным САП, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету убытков на  $17,28 млн. Народный фронт распространил видео с заявлением экс-нардепа, где тот обвиняет НАБУ в "фальсификации дела".

LIGA.net подготовила материал о том, за что взяли серого кардинала Народного фронта.

Читайте также: НАБУ показало схемы, как Мартыненко может влиять на судей

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.