Планы по освобождению Крыма: ГПУ заинтересовалась словами Муженко
Виктор Муженко (фото - facebook.com/v.muzhenko)

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины проводит проверку по факту заявления начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко о якобы планировавшейся в марте 2014 года спецоперации по препятствованию оккупации Крыма Россией. Об этом свидетельствует решение Печерского районного суда Киева от 13 апреля 2017 года о предоставлении военной прокуратуре доступа к некоторым документам Генштаба.

"Досудебным расследования установлено, что 12.04.2017 в СМИ опубликовано интервью должностных лиц Генерального штаба ВСУ, в котором содержится информация о фактах составления и попытки использования в 2014 году замысла, согласно условиям которого совершались действия, направленные на использование военной авиации и, как следствие, проведение десантной операции на территории АР Крым для деоккупации последней от Вооруженных сил РФ. Наряду с этим, в указанном интервью отмечается, что замысел не реализован в связи с препятствиями, искусственно созданными отдельными должностными лицами Министерства обороны Украины", - говорится в тексте решения.

По мнению следствия, в указанных документах могут содержаться сведения, подлежащие доказыванию в уголовном производстве, в связи с чем возникла необходимость получить доступ к документам Генштаба за период с 24 февраля по 10 марта 2014 года, имеющим гриф ограничения доступа.

Прокуроры уточняют, что речь идет о решениях начальника Генштаба и министра обороны, распоряжениях, планах операций и учений, приказах, замыслах, боевых распоряжениях, директивах об их проведении и реализации, а также отмене, переписке между СНБО, Генштабом, Минобороны, Администрацией президента, Кабинетом министров, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, правоохранительными органами и другими военными формированиями касательно "осуществления деоккупации АР Крым".

Читайте также: Оккупация Крыма: экс-беркутовцу Севастополя сообщено о подозрении

Суд удовлетворил ходатайство следствия и предоставил прокурорам временный доступ к вышеупомянутым документам с возможностью их изъятия. Данное постановление действует месяц. Если оно не будет выполнено, суд по ходатайству следователей может разрешить проведение обыска с целью отыскания и изъятия указанных документов.

10 апреля 2017 года было опубликовано интервью Муженко Украинской правде, в котором тот заявил о якобы планировании Генштабом в марте 2014-го спецоперации, которая могла помешать России провести сепаратистский псевдореферендум на Крымском полуострове.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.