Обвинение будет добиваться высшей меры наказания для Януковича
Виктор Янукович

Прокуратура в суде будет добиваться пожизненного заключения для обвиняемого в государственной измене экс-президента Виктора Януковича. Об этом на брифинге сообщил прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко, передает корреспондент LIGA.net.

"Сторона обвинения будет требовать высшей меры наказания - пожизненного лишения свободы", - подчеркнул он.

На вопрос корреспондента LIGA.net, сколько свидетелей есть у стороны обвинения, Кравченко сказал: "Сторона обвинения допросила и планирует еще допросить больше 100 свидетелей".

По его словам, свидетелями выступают действующие и бывшие должностные лица, крымские военные, а также один из бывших представителей российской власти, экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, каждый из которых будет давать показания в суде.

Кравченко утверждает, что собранная доказательная база позволяет обосновать вину Януковича во всех украинских инстанциях и, если потребуется, в Европейском суде по правам человека.

На вопрос, в каких действиях обвиняют Януковича, Кравченко ответил: "Находясь в Российской Федерации, Янукович подготовил и направил письмо президенту РФ Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ на территории Украины. Также установлено, что подобное письмо он отправил в Совет федерации РФ. Установлено конкретно и точно, что только это письмо узаконило действия Путина по использованию российских войск на территории Украины".

"Это страшные действия, которые привели к миллионам беженцев и тысячам крестов на кладбищах. Моя главная цель - доказать эту вину Януковича в украинском суде", - подчеркнул прокурор.

Кравченко добавил, что прокуратура более десяти раз вызывала Януковича на допросы, направляя повестки на все известные места проживания и пребывания, а также через газету Урядовый курьер, другие СМИ и адвокатов Януковича. "Орган досудебного расследования выполнил все требования по вызовам", - сказал он, напомнив, что Янукович на допросы не явился.

На вопрос, известно ли прокуратуре, где фактически проживает Янукович, Кравченко ответил: "Конкретное место проживания Януковича на территории России нам неизвестно. Что касается сообщений от российской генеральной прокуратуры РФ о проживании Януковича по адресу в Ростове, то они фейковые. Не подтверждено, что он проживает по этому адресу".

Читайте также: В ГПУ объяснили, почему Янукович больше не в розыске Интерпола

Ранее в ходе заседания адвокаты Януковича заявили, что глава ГПУ Юрий Луценко якобы имеет возможность влиять на работу суда из-за наличия дисциплинарного дела против председательствующего судьи.

14 марта 2017 года Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт против Януковича, которого подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

Читайте также: Суд по делу о госизмене Януковича перенесли на 18 мая

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.