Акты вандализма памятников в Украине и Польше: опубликована карта
Разрушенный памятник воинам УПА в польских Грушовичах (фото - portalprzemyski.pl)

Украинский институт национальной памяти (УИНП) опубликовал на своем сайте карту актов вандализма по отношению к украинским памятникам в Польше и польским - в Украине.

Согласно данным карты, в течение последних трех лет в Польше были разрушены или осквернены 15 украинских памятников, ни один из которых не был восстановлен. В то же время в Украине в 2017 году жертвами вандалов стали четыре польских мемориальных объекта, однако все они были восстановлены за счет украинской стороны.

Как отмечают в УИНП, из 15 пострадавших украинских памятников в Польше три были уничтожены, пять - повреждены и семь - разрисованы. "Польская сторона не восстанавливает памятные знаки украинцев, подвергшиеся нападениям. Эти акты вандализма остаются без рассмотрения польскими правоохранительными органами", - подчеркнули в институте.

Акты вандализма памятников в Украине и Польше: опубликована карта
Нажмите для увеличения

Карта: memory.gov.ua

26 апреля 2017 года представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи около Пшемысля надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве культуры Польши заявили, что эта акция законна. Украинский МИД назвал инцидент "откровенной провокацией в канун чествования 70-й годовщины преступной акции "Висла".

Читайте также: Президент Польши пообещал дать оценку демонтажу памятника УПА

Украинский институт нацпамяти в ответ на демонстративное разрушение памятника в Грушовичах приостановил легализацию польских мемориальных объектов в Украине. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.