Меркель выступила за двойную стратегию НАТО в отношении РФ
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что НАТО должно придерживаться двойной стратегии в отношении России на фоне новой ситуации с безопасностью в Европе. Об этом она сказала сегодня, 6 мая, в еженедельном видеообращении, сообщает DW.

Меркель отметила, что аннексия Крыма и конфликт на востоке Украины вызвали обеспокоенность у стран Балтии и Польши, а ситуация в Молдове вызывает вопросы в Румынии и Болгарии.

По словам канцлера, этим странам было важно, чтобы НАТО отреагировала на происходящее и, к примеру, направила войска в страны Балтии. "Германия всегда очень внимательно следила за тем, чтобы, с одной стороны, демонстрировать готовность к защите всей территории альянса, а с другой - не обрывать переговорного контакта с Россией", - сказала Меркель.

Вместе с тем, отметила канцлер, Основополагающий акт НАТО-Россия не должен нарушаться, также должна быть обеспечена дальнейшая работа Совета НАТО-Россия.

Меркель также выступила против дробления единой зоны ответственности НАТО, чтобы за безопасность в Америке отвечали США и Канада, а в Европе - только европейские партнеры. Она подчеркнула, что альянс должен во всех своих аспектах и миссиях выступать как единая организация.

На днях командующий операциями США в Европе генерал Кертис Скапарротти заявил, что США нужно разместить в Европе больше войск для сдерживания растущей агрессии России. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.