Приостановление гражданства Артеменко: мандат нардепа пока в силе
Андрей Артеменко (фото - скриншот видео)

Приостановление украинского гражданства внефракционного народного депутата Андрея Артеменко не означает автоматическое лишение его депутатского мандата. Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

По его словам, Артеменко сможет посещать заседания Верховной Рады до тех пор, пока парламент не проголосует за прекращение его депутатских полномочий.

"Согласно статье 81 Основного закона Украины, прекращение гражданства Украины одновременно, фактически, не приводит к досрочному прекращению полномочий нардепа. В связи с этим Рада еще должна принять постановление не менее чем 226 голосами для того, чтобы такие полномочия народного депутата были досрочно прекращены", - сказал Магера.

Он добавил, что Центризбирком может признать избранным депутатом следующего кандидата в избирательном списке Радикальной партии, из фракции которой Артеменко был исключен в феврале 2017-го, только после лишения его мандата.

Читайте также: Артеменко о якобы лишении гражданства: Буду обжаловать

4 мая 2017 года сообщалось, что президент Петр Порошенко своим указом приостановил действие украинского гражданства для Артеменко.

21 февраля Генпрокуратура сообщила об открытии уголовного производства против Артеменко по подозрению в государственной измене, в частности, из-за его предложения передать Крым России "во временное пользование" на срок в 50 или 100 лет. По данным ГПУ, депутат является гражданином Канады.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.