"Каждый играл свою игру": детали поездки Тиллерсона в Москву
Рекс Тиллерсон (фото - ЕРА)

Апрельский визит госсекретаря Госдепа Рекса Тиллерсона в Москву был холодным и не дал результатов. Об этом рассказывается в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию российско-украинской войны "Война 2017".

Американцы считают, что основной план должен быть сконцентрирован вокруг минских соглашений, а все остальные идеи - только как дополнение. Для Украины, так или иначе, основной целью остается продление санкций против Москвы. К концу 2017 года начнут в полную силу работать долгосрочные санкции, введенные против РФ еще три года назад. Многочисленные прогнозы говорят о том, что истощение резервов и необходимость крупных выплат по старым долгам заставит московские власти еще сильнее стянуть пояса россиян по всей стране, сказано в статье.

"И хотя на Западе считают, что экономический коллапс РФ не принесет пользы региону, власти в Кремле делают все возможное, чтобы никто в Европейском Союзе всерьез даже не поднимал вопрос о смягчении санкций. Более того, судя по событиям в Сирии с применением химического оружия силами, которые поддерживает Путин, российские власти могут создать себе новые проблемы. Также положение РФ серьезно усугубил подрыв автомобиля ОБСЕ на оккупированных пророссийскими силами территориях Донбасса и смерть американского гражданина, а также продолжающиеся провокации против ОБСЕ", - сказано в публикации.

Сразу после инцидента с убийством американца Петр Порошенко обсудил с Тиллерсоном сценарий введения миротворческих войск в Донбасс. И на этот раз американцы проявили значительный интерес к этой идее.

Апрельский визит Тиллерсона в Москву многие связывали с желанием Трампа договориться о судьбах Украины и Сирии "на двоих". Но накануне поездки Тиллерсон позвонил президенту Порошенко, чтобы сверить общую позицию. США и Украина договорились, что санкции против РФ должны быть сохранены до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Источник LIGA.net в АП также рассказал, что сразу после поездки в Москву по дипломатическим каналам Украину поставили в известность о результатах переговоров. "Встреча была абсолютно холодной. Каждый играл свою собственную игру. Темы те же: Сирия и Украина. При этом еще перед поездкой в Москву Тиллерсон в разговоре с Порошенко сам решил заявить, что никакого "пакета" с Россией не будет, пакета, в рамках которого тему войны в Украине якобы могли бы на что-то обменять", - сообщил собеседник.

Впрочем, все источники, связанные с процессом переговоров, согласны, что президент США Дональд Трамп склонен к некой сделке с Россией. С другой стороны, Трамп явно намерен делегировать основную нагрузку решения российско-украинской войны канцлеру Германии Ангеле Меркель. Но сейчас стороны лишь продолжают поднимать ставки.

Продолжение читайте в спецпроекте "Война 2017"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.