ГПСУ прокомментировала выступление участника Евровидения в Крыму
Кристиан Костов (фото - eurovision.bg)

В Государственной пограничной службе изучают вопрос о возможном посещении временно оккупированного Крыма певцом Кристианом Костовым, который представляет Болгарию на Евровидении-2017. Об этом LIGA.net заявил пресс-секретарь ГПСУ Олег Слободян.

"На момент въезда участника конкурса (Кристиана Костова, - ред.) на территорию Украины, у ГПСУ, как и у других правоохранительных органов, не было информации о нарушении им законодательства Украины, в частности, о его незаконном визите оккупированного Крыма", - сказал Слободян.

Глава пресс-службы подчеркнул, что если верить видеозаписи, опубликованной в сети, Костов выступил в Крыму еще будучи несовершеннолетним. То есть, тогда он не мог самостоятельно принимать решение, соответственно, не должен нести за него наказание.

Слободян добавил, что Госпогранслужба ввела правила пересечения административного участка границы с АР Крым только в ноябре 2014 года. Закон не имеет обратного действия, поэтому даже если Костов посещал Крым в июне 2014 года, то и нарушения закона в этом нет.

11 мая 2017 года сообщалось, что представитель Болгарии на Евровидении-2017 Кристиан Костов выступил в Крыму через несколько месяцев после аннексии. Певец, которому на тот момент было всего 14 лет, выступил в лагере Артек в день защиты детей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.