Артеменко просит суд вернуть ему украинское гражданство
Андрей Артеменко (фото - скриншот видео)

Народный депутат Андрей Артеменко просит Высший административный суд Украины признать незаконным и отменить указ президента о приостановлении украинского гражданства Артеменко. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сотрудницу пресс-службы суда Галину Гаевскую.

"Исковое заявление Андрея Артеменко поступило в Высший административный суд 5 мая. Ответчик - президент, Государственная миграционная служба и Комиссия при президенте по вопросам гражданства", - отметила она.

По словам Гаевской исковое заявление было передано из канцелярии на рассмотрение коллегии судей 10 мая. В течение трех дней судьи должны определить, открывать ли производство по данному делу.

4 мая 2017 года сообщалось, что президент Петр Порошенко своим указом приостановил действие украинского гражданства для Артеменко.

21 февраля Генпрокуратура сообщила об открытии уголовного производства против Артеменко по подозрению в государственной измене, в частности, из-за его предложения передать Крым России "во временное пользование" на срок в 50 или 100 лет. По данным ГПУ, депутат является гражданином Канады.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.