Мартыненко заявил о слежке за ним
Николай Мартыненко

Экс-народный депутат, проходящий подозреваемым по делу о хищениях на ВостГОК Николай Мартыненко утверждает, что за ним ведется наружное наблюдение. Об этом он заявил сегодня в ходе судебного заседания Апелляционного суда Киева, передает Украинская правда.

"За мной работает наружное наблюдение. В частности 23:04 за мной постоянно следил автомобиль Renault. Я пытался его остановить, он отъехал в сторону", - сказал Мартыненко.

Он в очередной раз заявил, что обвинения САП беспочвенны, и что он будет сотрудничать со следствием.

"Относительно ареста имущества: квартиры, где я проживаю с 10-летней дочкой... даже если квартира будет арестована - это просто пиар", - отметил Мартыненко.

"Могу сказать только одно в отношении рисков: я в этой стране родился и никуда отсюда не поеду. У меня есть один выход - доказать в суде, что все обвинения глупости", - добавил он.

Читайте также: Сытник: В деле Мартыненко НАБУ уверенно идет к результату

Вечером 20 апреля 2017 года экс-депутату Народного фронта Николаю Мартыненко вручили сообщение о подозрении. НАБУ просило суд установить залог в размере 300 млн грн, однако соратники экс-нардепа из Кабмина и Рады взяли его на поруки. В случае доказательства вины ему грозит от восьми до 12 лет тюрьмы.

Мартыненко задержали в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП ВостГОК при закупке уранового концентрата. По данным САП, с 2013-го по 2016 год преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету убытков на $17,28 млн. Народный фронт распространил видео с заявлением экс-нардепа, где тот обвиняет НАБУ в "фальсификации дела".

LIGA.net подготовила материал о том, за что взяли серого кардинала Народного фронта.

Читайте также: НАБУ показало схемы, как Мартыненко может влиять на судей

3 мая Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела на 12 мая.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.