ВАСУ открыл производство по приостановлению гражданства Артеменко
Андрей Артеменко (фото - скриншот видео)

Высший административный суд Украины (ВАСУ) решил открыть производство по административному делу по заявлению народного депутата Андрея Артеменко о приостановлении действия его украинского гражданства. Об этом Радио Свобода сообщила пресс-секретарь ВАСУ Галина Гаевская.

Она отметила, что дата рассмотрения дела еще не определена, стороны должны получить решение об открытии производства и материалы этого дела.

"Это постановление и представленные материалы будут направлены сторонам по делу. Предложено президенту Украины в течение 5 дней с того дня, как он получит эти документы, подготовить возражения на этот иск. Затем все эти документы вместе с возражением судья будет рассматривать и назначать уже день рассмотрения дела ", - сказала Гаевская.

Также она отметила, что, согласно законодательству, рассматривать это дело будет судебная коллегия из пяти судей.

4 мая 2017 года сообщалось, что президент Петр Порошенко своим указом приостановилдействие украинского гражданства для Артеменко.

21 февраля Генпрокуратура сообщила об открытии уголовного производства против Артеменко по подозрению в государственной измене, в частности, из-за его предложения передать Крым России "во временное пользование" на срок в 50 или 100 лет. По данным ГПУ, депутат является гражданином Канады.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.