Скончался экс-нардеп и юрист Александр Задорожний
Александр Задорожний

Народный депутат 3-го и 4-го созывов, юрист-международник Александр Задорожний скоропостижно скончался в возрасте 56 лет. Об этом сообщает пресс-центр Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко, в котором он работал.

"12 мая 2017 не стало профессора, заведующего кафедрой международного права Задорожнего Александра Викторовича", - говорится в сообщении.

По информации Украинской правды, экс-нардеп скончался в Германии после тяжелой болезни.

Задорожний родился 26 июня 1960 года в поселке Красный Кут Луганской области. С 2000 года носил звание заслуженного юриста, с 2003-го - заведующий кафедрой международного права Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко. Также был президентом Украинской ассоциации международного права.

Задорожний дважды избирался в Верховную Раду - в 1998 и 2002 годах. За время депутатства успел побывать членом целого ряда фракций и депутатских групп: НДП, Возрождение регионов, Демократический союз, Единство, Единая Украина, Народовластие и др. В разное время носил партбилеты Демсоюза, Единства, Единой Украины.

Читайте также: В Киеве скоропостижно скончался крымский экс-нардеп Миримский

В 1999 году Задорожний был доверенным лицом Леонида Кучмы на президентских выборах, а в 2002-2005 годах - его постоянным представителем в Раде. Также был доверенным лицом Виктора Януковича на выборах президента в 2004-м.

Кроме того, Задорожний был близок к главе Администрации президента времен Кучмы Виктору Медведчуку. Последнему он помогал в разработке и внедрении политической реформы 2004-го, превратившей Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Также Задорожний успел побывать советником премьер-министра Юлии Тимошенко (2008-2010).

В январе 2016-го Задорожний заявлял, что у Украины есть все юридические основания, чтобы выиграть международный трибунал против России по Крыму.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.