НАБУ показало антирейтинг коррупционных дел в судах: инфографика
Фото: iStock/Global Images Ukraine

По состоянию на конец апреля 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали в суды 65 уголовных производств, которые расследовали детективы Национального антикоррупционного бюро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

При этом в бюро отметили, что суды приняли решение только по 17 делам из этих 65-ти, а 26 производств находятся в стадии рассмотрения. Рассмотрение еще 22 дел даже не начато.

Нажмите, чтобы увеличить:

"Некоторые дела лежат в судах без движения больше года. Среди причин затягивания рассмотрения: проблемы с определением подсудности, невозможность сформировать состав судей, неявка участников, возвращение обвинительного акта и тому подобное", - подчеркнули в НАБУ.

Смотрите также: Как суды работают с производствами от НАБУ и САП: инфографика

По данным бюро, "все рекорды бьет" дело о получении взятки судьей Северодонецкого горсуда (известной как судья с недвижимостью в Испании): разбирательство не начато в течение 14 месяцев.

"12 месяцев в суде безрезультатно находится дело о незаконном влиянии на министра экономического развития и торговли, 11 месяцев - дело о получении неправомерной выгоды начальницей отдела прокуратуры Кировоградской области", - добавили детективы.

НАБУ показало антирейтинг коррупционных дел в судах: инфографика


Ситуацию с переданными в суд производствами можно отслеживать по этой ссылке.

10 февраля сообщалось, что НАБУ направило в суды полсотни уголовных производств с общей суммой предмета преступления в 1,7 млрд грн.

Читайте также: Не хочется, а придется. Когда будет создан антикоррупционный суд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.