Украина призвала Израиль помочь в сфере безопасности и обороны
Фото: mil.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом в Иерусалиме призвал израильскую сторону предоставить Украине помощь в сфере безопасности и обороны. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"В связи с российской гибридной войной демократический мир должен демонстрировать дальнейшую солидарность, отметил Гройсман, призвав правительство Израиля предоставить Украине помощь, необходимую для обеспечения потребностей отечественного сектора безопасности и обороны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны обсудили возможности усиления сотрудничества стран в сфере ВПК. "Украина заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Израилем в военно-технической сфере", - подчеркнул Гройсман в начале встречи.

Премьер также проинформировал израильскую сторону о ситуации в Донбассе, в частности о последних обстрелах пророссийскими боевиками Авдеевки, в результате чего погибли мирные жители.

Глава правительства отметил, что обстрелы со стороны подконтрольных Кремлю террористов не прекращаются и урегулирование ситуации на востоке Украины возможно исключительно путем имплементации российской стороной минских договоренностей.

Читайте также: Украина и Израиль договариваются о зоне свободной торговли

По словам Гройсмана, Украина также надеется на жесткую позицию Израиля в вопросах непризнания власти РФ над Крымом и поддержки территориальной целостности Украины.

Отдельно премьер-министр выразил заинтересованность в опыте Израиля по лечению и реабилитации участников боевых действий.

3 апреля 2017 года Украина и Канада подписали договоренность, которая будет способствовать налаживанию практических контактов с представителями канадской оборонной промышленности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.