HRW увидели в блокировке сайтов РФ "циничную атаку" Порошенко
Таня Купер (скриншот из видеозаписи)

В международной правозащитной организации Human Rights Watch призвали президента Петра Порошенко "немедленно отменить указ" о блокировании в Украине соцсетей и некоторых других сайтов государства-оккупанта Российской Федерации, чтобы "защитить свободу выражения мнений и информации" в стране. Об этом речь идет в заявлении, опубликованном на сайте HRW.

"Это еще один пример легкости, с которой президент Порошенко необоснованно пытается контролировать общественный дискурс в Украине. Порошенко может попытаться обосновать свой последний шаг, но это циничная, политически обоснованная атака на права на свободу информации, которая затрагивает миллионы украинцев, их личную и профессиональную жизнь", - заявила Таня Купер, ответственная за украинское направление мониторинга HRW.

Правозащитники напомнили, что Украина - участник Международного пакта о гражданских и политических правах и европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые подразумевают, что власти гарантируют гражданам свободу слова и доступ к информации.

Ограничение этих свобод возможно лишь в случае, если это необходимо и соразмерно законной цели, в частности, при военном положении. Блокировка ряда сайтов РФ этим критериям не соответствует, убеждены в организации, и правительство должно подробно обосновать необходимость такого шага.

Читайте также: Генсек СЕ увидел наступление на свободу слова в запрете сайтов РФ

15 мая 2017 года Петр Порошенко подписал указ о санкциях против 467 юридических и 1228 физлиц. В список попали сервисы Яндекса, соцсети Вконтакте и Одноклассники. Указ вступил в силу 17 мая. Президент призвал украинцев покинуть соцсети РФ и сообщил о закрытии своих официальных страниц в них.

Для полного блокирования этих российских сайтов нужно около двух лет и $1 млрд, заявили в Интернет-ассоциации Украины. Уполномоченный Рады по правам человека считает, что блокирование сайтов возможно только через суд, а Репортеры без границ видят в этом "наступление на свободу слова и информации".

Ранее сегодня в НАТО сообщили, что решение о блокировании сайтов государства-оккупанта РФ лежит в плоскости нацбезопасности, а не свободы слова и доступа к информации, как и заявили украинские власти.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.