Климкин в Стамбуле обсудил председательство Украины в ОЧЭС
Фото: twitter.com/andrii_sybiha

Министр иностранных дел Павел Климкин  обсудил с генеральным секретарем Организации Черноморского экономического сотрудничества Майклом Христидисом приоритеты украинского председательства в ОЧЭС, которое стартует с 1 июля 2017 года. Об этом в своем Twitter сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига.

Сегодня в Стамбуле также состоялось официальное открытие штаб-квартиры ОЧЭС.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Климкин принял участие в специальном заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС, посвященному подготовке к юбилейному, 25-му саммиту организации.

"В своем выступлении П. Климкин подчеркнул ухудшении ситуации с безопасностью в Черноморском регионе, в частности из-за агрессивной политики России, прежде всего, против Украины", - сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Глава МИД Украины также отметил, что такие действия РФ подрывают устои Черноморского экономического сотрудничества, которое "направлено на превращение региона в зону мира, стабильности и процветания".

Украина будет председательствовать в ОЧЭС с 1 июля. Срок ротации - шесть месяцев. Государствами-членами организации являются Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

19 мая Климкин посетил с рабочим визитом в Республике Кипр, где принял участие в 127-м заседании Комитета министров Совета Европы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.