Дело Шеремета: полиция не комментирует изъятие СБУ видеозаписей
Павел Шеремет (фото - Радио Свобода)

В Национальной полиции отказались сообщить журналистам, изымали ли сотрудники СБУ в рамках расследования дела об убийстве Павла Шеремета записи с камер наблюдения на киевской улице Ивана Франко и есть ли дома, из которых не удалось изъять видео. Об этом со ссылкой на ответ департамента коммуникации Нацполиции сообщает Украинская правда.

Как отметили в издании, соответствующий запрос был направлен 15 мая 2017 года, до того, как стало известно о вызове на допрос бывшего сотрудника СБУ Игоря Устименко. В ответе, полученном журналистами 22 мая, из шести вопросов полиция сообщила лишь о допросе экс-сотрудника спецслужбы.


Текст журналистского запроса Украинской правды

На остальные же вопросы, которые касались изъятых СБУ видеозаписей, Нацполиция отказалась отвечать, сославшись на тайну следствия. "В другой части запрашиваемая информация не подлежит разглашению, поскольку негативно может повлиять на проведение досудебного расследования", - говорится в документе.


Ответ Нацполиции

Читайте также: Убийство Шеремета: СБУ рассказала о Устименко

При этом правоохранители отметили, что обращались к спецслужбе с поручениями о проведении следственных (розыскных) действий.

18 мая 2017 года в СБУ заявили, что действительно получали четыре жестких носителя информации с камер наружного наблюдения с улицы Ивана Франко, но позже они были возвращены следователю.

Фото: pravda.com.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.