Дело Манафорта: Белиз расследует отмывание денег ПР через офшор
Пол Манафорт (скриншот из видеозаписи)

Следствие по делу об возможном отмывании незаконных средств экс-диктатором Виктором Януковичем, его окружением и бывшим главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом вышло на офшоры в Белизе. Такую информацию со ссылкой на знакомые с ситуацией источники обнародовало агентство Bloomberg.

Как сообщает источник, расследование затрагивает транзакцию со связанных с Януковичем счетов в Киргизии на имя Манафорта, которая прошла через офшор в этой центральноамериканской стране.

"Один из переводов Манафорту, по данным амбарной книги, совпадает с инвойсом, который он подписал в 2009 году о продаже компьютеров на сумму $750 тысяч зарегистрированному в Белизе предприятию Neocom Systems Limited", - пишет Bloomberg.

В комментарии агентству глава компании International Corporate Services Даг Сингх (в 2007 году ISC зарегистрировала Neocom) рассказал, что "получает многочисленные запросы" от сотрудников Департамента финансовых расследований Белиза по делу об отмывании денег.

Белиз на карте региона:


Правоохранители Белиза от комментариев отказались, а руководитель Neocom Евгений Касеев не отвечает на запросы.

У Манафорта говорят, что о такой транзакции им ничего не известно, а сам 68-летний политтехнолог не пожелал сотрудничать с авторами расследования.

Читайте также: Дело Манафорта: друг Путина подал в суд на Associated Press

Пол Манафорт входил в предвыборный штаб ныне президента США Дональда Трампа. Он отрицает получение $12,7 млн из "черной кассы" партии Януковича. НАБУ подтвердило, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в списках амбарной книги ПР. В интервью ЛІГА.net старший советник 43-го президента США Джорджа Буша-младшего Карл Роув заявил, что Трамп вынудил Манафорта уйти с должности руководителя его штаба в связи с этим скандалом.

Манафорт отрицает причастность ко взлому сервера штаба Демпартии, а также связи с российским правительством. СМИ сообщили, что он якобы продвигал в США интересы президента РФ Владимира Путина, работая на российского миллиардера Олега Дерипаску. Олигарх заявил, что готов участвовать в слушаниях Конгресса США относительно его контактов с Манафортом, а последний предложил дать показания перед Конгрессом о связях с Россией.

23 марта 2017 года Минфин США получил данные об офшорных счетах Манафорта, которые были собраны в рамках антикоррупционной проверки его работы в восточной Европе.

15 мая власти штата Нью-Йорк начали расследование сделок с недвижимостью Манафорта.

Читайте также: Заместитель Манафорта мог быть связан с российской разведкой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.