В июне Украина и Польша попытаются решить вопрос с памятниками
Владимир Вятрович

Через несколько дней состоится встреча компетентных органов Украины и Польши для решения актуального вопроса с межнациональным вандализмом, уровень которого значительно вырос в последние месяцы. Об этом у себя в Facebook написал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, комментируя итоги разговора с польским коллегой.

"О вчерашнем разговоре с главой польского Института национальной памяти Ярославом Шареком. Самое важное: договорились в начале июня провести встречу компетентных представителей для решения вопроса украинских и польских памятников", - сообщил он.

По словам историка, такими вопросами должны заниматься специально уполномоченные государственные органы, а не общественные активисты или местная власть.

Читайте также: Президент Польши пообещал дать оценку демонтажу памятника УПА

26 апреля 2017 года представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села под Пшемыслем надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве культуры Польши заявили, что эта акция законна.

Украинский МИД назвал инцидент "откровенной провокацией в канун чествования 70-й годовщины преступной акции "Висла". Глава УИНП, комментируя ситуацию, заявил, что вандализм в Польше "стал открытым и законным". Украина приостановил легализацию польских мемориальных объектов.  

Читайте также: Акты вандализма памятников в Украине и Польше: опубликована карта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.