Генпрокурор назвал фамилии задержанных сегодня экс-налоговиков
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о деталях проведения финальной операции в рамках второго дела против Александра Клименко - экс-министра доходов и сборов в правительстве беглого премьера Николая Азарова. Выступая с отчетом в Верховной Раде, Луценко отметил, что сегодня с утра было проведено около 500 обысков, задержаны и доставлены в ГПУ 22 бывших руководителей налоговых органов, которые нанесли ущерб Украине около $10 млрд.

"Среди них - руководители и сотрудники налоговых таких областей: Харьковской - Денисюка, Луганской - Антипова. Кстати, у него в чемодане нашли при обыске $2,8 млн. Цвиркуна - Крыма, Лизуна - Полтавская область, Роздайбида - Харьковская, Липинский - Днепропетровской, заместителя начальника Миндоходов Маслова - Харьковская, руководителей районных в городе Киеве налоговых инспекций Шевченковского, Святошинского, Дарницкого, Подольского, Печерского районов, отдельных районов Одессы и нынешнего Кропивницкого", - рассказал он.

Генпрокурор отметил, что несколько "членов организованной преступной группировки по разворовыванию средств госбюджета через так называемые налоговые площадки" были предупреждены и в двух областях сбежали. Им Луценко посоветовал сдаться следствию.

24 мая 2017 года главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что правоохранители сегодня задержали 23 экс-чиновника Министерства доходов и сборов после проведения обысков.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.