Украина и Польша договорились сотрудничать в вопросе памятников
607c6c3b88048ab136db464f4d2c7f52.jpg

Украина и Польша должны активизировать сотрудничество для решения проблемы с памятниками "в духе взаимопонимания и в соответствии с действующим законодательством и двусторонними договорами". Об этом шла речь в ходе встречи первого замминистра иностранных дел Вадима Пристайко и главы польского Института национальной памяти Ярослава Шарека, сообщает пресс-служба МИД.

Согласно сообщению, особое внимание в ходе переговоров было уделено ситуации вокруг украинских и польских мест памяти. В частности, Украина выразила беспокойство в связи с демонтажем памятника воинам УПА в селе Грушовичи под Пшемыслем в минувшем месяце.

"В этой связи отмечена важность активизации сотрудничества между государственной межведомственной комиссией Украины по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий и соответствующими польскими институтами с целью комплексного решения ситуации с существующими местами памяти в Украине и Польше в духе взаимопонимания и в соответствии с действующим законодательством и двусторонними договорами", - сообщили в МИД.

Читайте также: Президент Польши пообещал дать оценку демонтажу памятника УПА

Ранее сегодня, 24 мая, сообщалось, что в июне 2017-го состоится встреча компетентных органов Украины и Польши для решения актуального вопроса с межнациональным вандализмом по отношению к памятникам.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.