В судах дела около 30 топ-чиновников времен Януковича - Луценко
Юрий Луценко

Генеральная прокуратура Украины направила в суды уже около 30 дел против топ-чиновников времен беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала 1+1.

"Считаю принципиальным, что 16 из них (топ-чиновников - ред.) уже получили приговоры очно и заочно", - подчеркнул генпрокурор.

Как сообщил Луценко, речь идет о бывшем заместителе министра экономического развития и торговли, главе аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, заместителе главы правления "Нафтогаза", заместителе главы Государственной налоговой службы и руководитель налоговой милиции и других.

Главным достижением прокуратуры за год Луценко назвал дело против самого Януковича, которое уже пошло в суд.

"Это высший акт справедливости, который должен получить юридический статус. И для Майдана, и для Украины Янукович был воплощением зла. Теперь я как генпрокурор могу это доказать в Оболонском суде", - сказал генпрокурор.

Ранее сегодня Печерский райсуд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 5 млн грн экс-заместителю главы Государственной налоговой администрации в Полтавской области Александру Лукину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.