Во время арестов налоговиков было изъято $5 млн и £3 млн - Аваков
Арсен Аваков

При обысках во время масштабной операции по делу против коррупции в Министерстве доходов и сборов были изъяты крупные суммы денег, а операция по задержанию готовилась около года. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире 24 канала.

Было изъято наличными $5 461 400; €279 700; £3 806 500; 3,737 кг золота; 50 кг серебра; 215 ювелирных изделий; 25 автомобилей; 51 предмет искусства и полтора десятка банковских карт.

Аваков также сообщил, что операция по задержанию налоговиков в разных областях Украины готовилась около года, в ней участвовали более 2 тыс человек, а в рамках операции было проведено около 500 обысков.

Читайте также: Суд отпустил под залог экс-главу налоговой Полтавской области

Он уточнил, что задержаны 26 чиновников. Один подозреваемый не был задержан по причине инвалидности. 

Глава МВД сказал, что не всех подозреваемых удалось задержать в рамках операции, однако не уточнил, сколько конкретно человек скрылись от полиции и военных прокуроров. Одного из подозреваемых, как сообщил Аваков, задержали в аэропорту в Борисполе при попытке побега. 

Вся операция по задержанию обошлась государству в 330 тыс грн, отметил министр. На данный момент, когда еще не завершились суды по избранию меры пресечения подозреваемым, получено уже 246 млн грн, а вся сумма обвинения составляет 96 млрд грн.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что масштабное задержание налоговиков - не конец операции.

Читайте также: Дело фискалов: один из задержанных арестован на 2 месяца

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.