Порошенко подписал указ об обеспечении безвизовых поездок в ЕС
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко сегодня, 26 мая, во время рабочей поездки в Одесскую область подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению беспрепятственной реализации гражданами Украины права на безвизовые поездки в Евросоюз. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Речь идет о существенном улучшении государством тех услуг, которые сопровождают украинца по всему европейскому маршруту - от родного города до точки назначения в странах Евросоюза. На каком бы участке этого пути не оказался гражданин Украины, ему должно быть легко и комфортно пользоваться всеми преимуществами безвиза, а все сервисы должны быть максимально качественными", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что на недавнем совещании с участием чиновников различных ведомств были проанализированы "все узкие места на нашем безвизовом пути в Европу". По его словам, в подписанном указе "четко отмечено, кто что еще должен сделать для того, чтобы ни у кого не было никаких препятствий на этом пути".

Читайте также: Безвизовый режим с заморскими территориями стран ЕС будет позже

Также Порошенко напомнил, что уже более 3,5 млн украинцев получили биометрические паспорта для выезда за границу.

Текст подписанного главой государства указа пока не обнародован.

С 11 июня 2017 года украинцы, оформившие биометрические паспорта, смогут без виз въезжать в 26 государств - членов Евросоюза и страны Шенгенской зоны, не входящие в ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.