Одно из заседаний ассамблеи НАТО может состояться в Киеве
Фото: dyvys.in

В Парламентской ассамблее НАТО предварительно поддержали предложение Украины провести одно из заседаний ПА в Киеве, однако соответствующее решение должен утвердить ее комитет. Об этом в интервью телеканалу Рада заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Он сообщил, что в ближайшие дни посетит с визитом Грузию, где, в частности, примет участие в заседании ассамблеи Альянса. По словам Парубия, проведение заседания в Тбилиси - это "очень важный сигнал для Грузии, которая тоже, как и Украина, на пути в НАТО".

"Главное мое задание - добиться того, чтобы комитет принял решение о проведении одного из следующих заседаний ПА НАТО в Киеве. Я считаю, что это будет важный и символический шаг", - сказал спикер Рады.

Парубий отметил, что несколько недель назад направил письмо президенту ассамблеи Паоло Алли с соответствующим предложением, а также лично общался с ним по этому поводу.

Читайте также: Угроза от РФ и партнерство с Украиной: подробности о саммите НАТО

"Предварительно он поддержал эту инициативу, но она должна быть утверждена на комитете Парламентской ассамблеи", - подчеркнул спикер.

"Я надеюсь, что в эти дни, в Тбилиси, мы сможем выйти на положительный результат и в конце следующего года или в начале 2019 года Парламентская ассамблея НАТО - а это представители парламентов всех стран НАТО - состоится в Киеве", - резюмировал Парубий.

24 мая 2017 сообщалось, что этим летом, 9-10 июля, в Киеве состоится выездное заседание членов Североатлантического совета во главе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.