НАБУ реанимировало закрытое ГПУ дело: фигурант стал подозреваемым
d69f960cdc260f2bcee1bf7d4c3d5f30.jpg

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сегодня, 30 мая, сообщили о подозрении во взяточничестве судье Дзержинского райсуда Харькова. Дело против фигуранта было открыто Генпрокуратурой два года назад, однако позднее его закрыли якобы из-за отсутствия состава преступления, сообщает пресс-служба антикоррупционного ведомства.

По версии следствия, судья якобы требовал неправомерную выгоду в размере 75 тысяч гривень за принятие решения в интересах взяткодателя. Служителю фемиды сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК.

В НАБУ отметили, что расследованием данного уголовного дела, открытого еще в марте 2015 года, ранее занимались следователи по особо важным делам Генпрокуратуры, однако они "состава преступления не нашли и производство закрыли".

В мае 2016-го детективы бюро истребовали дело у ГПУ и после изучения определили его перспективным. В июле того же года руководитель САП Назар Холодницкий отменил постановление о закрытии производства, однако спустя несколько дней генпрокурор Юрий Луценко отменил это решение главы Антикоррупционной прокуратуры.

Читайте также: В Волынской области экс-судья задержан по подозрению во взятке

Детективы НАБУ и прокуроры САП продолжали настаивать на необходимости возобновления расследования против харьковского судьи; убедить генпрокурора им удалось лишь в октябре 2016-го. С 28 октября 2016 года бюро начало расследование обстоятельств якобы совершенного судьей правонарушения.

Как сообщили в антикоррупционном ведомстве, подозреваемый одновременно является обвиняемым в другом уголовном производстве, которое расследовали детективы НАБУ. Сейчас дело о якобы получении им $800 взятки слушается в Полтавском районном суде.

12 мая 2017 года НАБУ призвало Верховную Раду не принимать во втором чтении законопроект №6220, запрещающий повторное расследование фактов, по которым уже есть закрытые уголовные дела или судебный приговор.

17 мая профильный парламентский комитет решил вернуть документ на доработку.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.