Порошенко после встречи с Трампом: первые результаты переговоров
Петр Порошенко и Дональд Трамп (фото - facebook.com/iryna.gerashchenko)

Президент Петр Порошенко на брифинге в Вашингтоне рассказал о первых результатах сегодняшней встречи с американским лидером Дональдом Трампом.

Отвечая на вопрос журналистов, получил ли он от Трампа четкие заверения, что США не снимут санкции с России до возвращения Крыма и прекращения российской агрессии в Донбассе, Порошенко сказал: "Я думаю, это очевидно... На сегодняшний день Соединенные Штаты вводят дополнительные санкции практически каждый день. И я вижу позицию США как твердого, надежного стратегического партнера Украины". На вопрос журналистов "а твердо ли это прозвучало от президента Трампа?" Порошенко ответил: "Очевидно".

На вопрос, обсуждалось ли возможное изменение минского формата для урегулирования ситуации в Донбассе, Порошенко ответил: "Я не вижу в этом никакой необходимости. США - наш партнер. Мы очень заинтересованы в привлечении США к активному процессу, это страна-гарант по Будапештскому меморандуму".

Читайте также: Климкин о встрече Порошенко с Трампом: Будут интересные новости

Также президент напомнил о разработке законопроекта, в котором будет изложено видение деоккупации Донбасса. "Мы на сегодняшний день разрабатываем законопроект. Я, кстати, хотел подчеркнуть, что у нас будет общественное обсуждение, должно быть учтено большинство точек зрения, и, безусловно, (он) будет представлен нашим иностранным партнерам", - отметил Порошенко.

Позднее глава государства в своем Facebook подчеркнул, что в ходе встречи "получил четкое подтверждение" от Трампа, что "санкции с РФ не будут сняты до тех пор, пока не будет возвращен Крым и не прекратится российская агрессия против Украины".

Сегодня, 20 июня, в Белом доме состоялась первая встреча Порошенко и Трампа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.