Порошенко о встрече с Трампом: Это было рукопожатие партнеров
Петр Порошенко

Ключевой позицией президента США Дональда Трампа во время встречи в Вашингтоне с президентом Украины Петром Порошенко была не давать советы, а помочь. Об этом сообщил Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"…он четко спросил "Петр, чем тебе помочь?". Это позиция настоящего партнера, настоящего друга Украины", - сказал Порошенко.

По словам украинского президента, общая атмосфера встречи была дружественной и партнерской. 

"По поводу рукопожатия - это было рукопожатие партнеров. И общая атмосфера, которая начинается с рукопожатия, была очень дружественной, очень партнерской, очень надежной и я себе чувствовал очень комфортно", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что одним из главных заданий украинской делегации было проинформировать Вашингтон о ситуации в Украине и на оккупированных территориях.

"Это не просто первая встреча, знакомство с лидером Соединенных Штатов Америки и вашего покорного слуги, а у нас было очень важное задание, чтобы обменяться мыслями и вооружить аргументами накануне тех многосторонних и двухсторонних встреч, которые пройдут в Гамбурге в формате Большой двадцатки", - сказать глава Украины.

По мнению Порошенко, украинской делегации удалось выполнить поставленную задачу и Украина получила поддержку в США не только со стороны Сената Конгресса, но и исполнительной власти.

Президент Украины также рассказал, что во время пребывания в Вашингтоне между сторонами обсуждались "приоритеты, что и когда будет осуществляться, координация усилий, начиная с ООН и заканчивая НАТО…".

"И сегодня, я думаю, что это было абсолютно четко видно и я очень доволен результатами этого визита", - подытожил президент.

Читайте также: Порошенко и Трамп: первый шаг в игре на опережение

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.