При МИД создадут институт для презентации Украины за рубежом
Фото: iStock/Global Images Ukraine

При Министерстве иностранных дел будет создан Украинский институт, который будет заниматься презентацией страны за рубежом. Соответствующее предложение поддержал Кабинет министров, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Создание института является "важным шагом для защиты интересов нашего государства и формирования позитивного имиджа Украины за рубежом", отмечают в МИД.

Учреждение будет заниматься презентацией и продвижением имиджа Украины в мире, содействием международным обменам и интеграции Украины в мировой культурный контекст, популяризацией украинского языка и культурного продукта за рубежом, информированием о научном, образовательном и туристическом потенциале страны и т.п.

Целью создания института в МИД называют "понимание современной Украины и рост доверия к Украине в международной интеллектуальной и культурной среде".

"Это идентификация Украины: что такое Украина для рядового голландца, грека или бразильца, с чем она ассоциируется и, конечно, привлекательность нас как страны - практическая, туристическая, инвестиционная. Это также будет способствовать интеграции нас в контекст не только искусства и культуры, но и науки, образования и многих других сфер", - отмечает глава МИД Павел Климкин.

Читайте также: В МИД рассказали о работе над механизмом деоккупации Крыма

Институт будет аффилированным с министерством учреждением, но самостоятельным в определении содержательного наполнения своей работы. Контролировать его деятельность и определять принципы и приоритеты будет наблюдательный совет. Финансироваться институт будет из госбюджета, а также за счет благотворительных взносов и донорской помощи.

Ожидается, что к созданию и работе учреждения будут привлечены представители государства, общественного сектора, бизнеса, диаспоры, а также зарубежные эксперты.

11 апреля 2017 года сообщалось, что Климкин призвал страны Евросоюза и Восточного партнерства усилить противодействие российской пропаганде.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.