Обвинительный акт: Янукович вступил в преступный сговор с Путиным
Виктор Янукович (фото - EPA)

Прокуратура обвиняет беглого экс-диктатора Виктора Януковича в пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины. Об этом говорится в обвинительном акте, который прокуроры зачитывают в судебном заседании в четверг, передает Украинская правда.

Согласно тексту обвинения, сразу после прибытия Януковича в Российскую Федерацию в конце февраля 2014 года - экс-президент вступил в сговор с властями России для получения преференций и дальнейшего проживания на территории России.

Так, Россия использовала Януковича как якобы действующего президента Украины для легимитизации присутствия российских войск в Украине и оккупации части украинской территории.

Это было сделано из-за составления и направления 1 марта 2014 Януковичем письма президенту России и Совету Федерации о призыве ввода российских войск в Украину.

Так же Янукович поддержал обращение Сергея Аксенова о "предоставлении помощи крымчанам" к Владимиру Путину.

"Умышленное и противоправными действиями Янукович предоставил иностранному государству помощь против своего государства, а также способствовал ведению агрессивной войны", - отметил прокурор.

Общие убытки, которые Украина получила за действия экс-президента - 1 трлн  800 млрд 352 млн грн.

Ранее сегодня сообщалось, что суд принял решение о заочном осуждении беглого экс-диктатора Виктора Януковича.

Следующее заседание суда - 6 июля в 10:00 - начнется с рассмотрения письменных доказательств. 

Читайте также: Госизмена Януковича: на чьей стороне играет суд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.